CORINTHIANS DEBUTA EN BOLIVIA
0
Lecturas
61

Primicia: el fixture de la Copa Bridgestone Libertadores 2013

El campeón de 2012 Corinthians iniciará la defensa del título en Oruro, Bolivia, donde se enfrentará con San José. En tanto, el último subcampeón y el seis veces ganador del torneo, Boca Juniors, debutará recibiendo a Toluca en La Bombonera de Buenos Aires.

Pasión Libertadores te adelanta el fixture de partidos de la Copa Bridgestone Libertadores 2013, luego del sorteo que se realizó hoy en Paraguay. Las fechas y horarios serán estipulados en los próximos días por la Conmebol. Aquí, el fixture (ver las fechas de disputa al pie):

PRIMERA FASE    
     
LLAVE G1    
Tigre (ARG) vs. Deportivo Anzoátegui (VEN)
Deportivo Anzoátegui (VEN) vs. Tigre (ARG)
     
LLAVE G2    
Liga de Quito (ECU) vs. Gremio (BRA)
Gremio (BRA) vs. Liga de Quito (ECU)
     
LLAVE G3    
Deportes Tolima (COL) vs. U. César Vallejo (PER)
U. César Vallejo (PER) vs. Deportes Tolima (COL)
     
LLAVE G4    
Defensor Sporting (URU) vs. Olimpia (PAR)
Olimpia (PAR) vs. Defensor Sporting (URU)
     
LLAVE G5    
Sao Paulo FC (BRA) vs. Bolívar (BOL)
Bolívar (BOL) vs. Sao Paulo FC (BRA)
     
LLAVE G6    
León (MEX) vs. Deportes Iquique (CHI)
Deportes Iquique (CHI) vs. León (MEX)
     
     
     
SEGUNDA FASE    
     
GRUPO 1    
     
1a. FECHA    
Nacional (URU) vs. Barcelona (ECU)
Boca Juniors (ARG) vs. Toluca (MEX)
     
2a. FECHA    
Barcelona (ECU) vs. Boca Juniors (ARG)
Toluca (MEX) vs. Nacional (URU)
     
3a. FECHA    
Toluca (MEX) vs. Barcelona (ECU)
Boca Juniors (ARG) vs. Nacional (URU)
     
4a. FECHA    
Barcelona (ECU) vs. Toluca (MEX)
Nacional (URU) vs. Boca Juniors (ARG)
     
5a. FECHA    
Boca Juniors (ARG) vs. Barcelona (ECU)
Nacional (URU) vs. Toluca (MEX)
     
6a. FECHA    
Barcelona (ECU) vs. Nacional (URU)
Toluca (MEX) vs. Boca Juniors (ARG)
     
     
GRUPO 2    
     
1a. FECHA    
Ganador G1 vs. Libertad (PAR)
Palmeiras (BRA) vs. Sporting Cristal (PER)
     
2a. FECHA    
Sporting Cristal (PER) vs. Ganador G1
Libertad (PAR) vs. Palmeiras (BRA)
     
3a. FECHA    
Libertad (PAR) vs. Sporting Cristal (PER)
Ganador G1 vs. Palmeiras (BRA)
     
4a. FECHA    
Sporting Cristal (PER) vs. Libertad (PAR)
Palmeiras (BRA) vs. Ganador G1
     
5a. FECHA    
Ganador G1 vs. Sporting Cristal (PER)
Palmeiras (BRA) vs. Libertad (PAR)
     
6a. FECHA    
Libertad (PAR) vs. Ganador G1
Sporting Cristal (PER) vs. Palmeiras (BRA)
     
     
GRUPO 3    
     
1a. FECHA    
The Strongest (BOL) vs. Arsenal (ARG)
Atl. Mineiro (BRA) vs. Ganador G5
     
2a. FECHA    
Arsenal (ARG) vs. Atl. Mineiro (BRA)
Ganador G5 vs. The Strongest (BOL)
     
3a. FECHA    
Ganador G5 vs. Arsenal (ARG)
Atl. Mineiro (BRA) vs. The Strongest (BOL)
     
4a. FECHA    
Arsenal (ARG) vs. Ganador G5
The Strongest (BOL) vs. Atl. Mineiro (BRA)
     
5a. FECHA    
Atl. Mineiro (BRA) vs. Arsenal (ARG)
The Strongest (BOL) vs. Ganador G5
     
6a. FECHA    
Arsenal (ARG) vs. The Strongest (BOL)
Ganador G5 vs. Atl. Mineiro (BRA)
     
     
GRUPO 4    
     
1a. FECHA    
Ganador G6 vs. Peñarol (URU)
Emelec (ECU) vs. Vélez Sarsfield (ARG)
     
2a. FECHA    
Vélez Sarsfield (ARG) vs. Ganador G6
Peñarol (URU) vs. Emelec (ECU)
     
3a. FECHA    
Peñarol (URU) vs. Vélez Sarsfield (ARG)
Ganador G6 vs. Emelec (ECU)
     
4a. FECHA    
Vélez Sarsfield (ARG) vs. Peñarol (URU)
Emelec (ECU) vs. Ganador G6
     
5a. FECHA    
Ganador G6 vs. Vélez Sarsfield (ARG)
Emelec (ECU) vs. Peñarol (URU)
     
6a. FECHA    
Peñarol (URU) vs. Ganador G6
Vélez Sarsfield (ARG) vs. Emelec (ECU)
     
     
GRUPO 5    
     
1a. FECHA    
San José (BOL) vs. Corinthians (BRA)
Millonarios (COL) vs. Xolos Tijuana (MEX)
     
2a. FECHA    
Corinthians (BRA) vs. Millonarios (COL)
Xolos Tijuana (MEX) vs. San José (BOL)
     
3a. FECHA    
Xolos Tijuana (MEX) vs. Corinthians (BRA)
Millonarios (COL) vs. San José (BOL)
     
4a. FECHA    
Corinthians (BRA) vs. Xolos Tijuana (MEX)
San José (BOL) vs. Millonarios (COL)
     
5a. FECHA    
Millonarios (COL) vs. Corinthians (BRA)
San José (BOL) vs. Xolos Tijuana (MEX)
     
6a. FECHA    
Corinthians (BRA) vs. San José (BOL)
Xolos Tijuana (MEX) vs. Millonarios (COL)
     
     
GRUPO 6    
     
1a. FECHA    
Ganador G3 vs. Cerro Porteño (PAR)
Real Garcilaso (PER) vs. Indep'te Santa Fe (COL)
     
2a. FECHA    
Indep'te Santa Fe (COL) vs. Ganador G3
Cerro Porteño (PAR) vs. Real Garcilaso (PER)
     
3a. FECHA    
Cerro Porteño (PAR) vs. Indep'te Santa Fe (COL)
Ganador G3 vs. Real Garcilaso (PER)
     
4a. FECHA    
Indep'te Santa Fe (COL) vs. Cerro Porteño (PAR)
Real Garcilaso (PER) vs. Ganador G3
     
5a. FECHA    
Ganador G3 vs. Indep'te Santa Fe (COL)
Real Garcilaso (PER) vs. Cerro Porteño (PAR)
     
6a. FECHA    
Cerro Porteño (PAR) vs. Ganador G3
Indep'te Santa Fe (COL) vs. Real Garcilaso (PER)
     
     
GRUPO 7    
     
1a. FECHA    
Universidad de Chile (CHI) vs. Deportivo Lara (VEN)
Newell's Old Boys (ARG) vs. Ganador G4
     
2a. FECHA    
Deportivo Lara (VEN) vs. Newell's Old Boys (ARG)
Ganador G4 vs. Universidad de Chile (CHI)
     
3a. FECHA    
Ganador G4 vs. Deportivo Lara (VEN)
Newell's Old Boys (ARG) vs. Universidad de Chile (CHI)
     
4a. FECHA    
Deportivo Lara (VEN) vs. Ganador G4
Universidad de Chile (CHI) vs. Newell's Old Boys (ARG)
     
5a. FECHA    
Newell's Old Boys (ARG) vs. Deportivo Lara (VEN)
Universidad de Chile (CHI) vs. Ganador G4
     
6a. FECHA    
Deportivo Lara (VEN) vs. Universidad de Chile (CHI)
Ganador G4 vs. Newell's Old Boys (ARG)
     
     
GRUPO 8    
     
1a. FECHA    
Ganador G2 vs. Huachipato (CHI)
Caracas FC (VEN) vs. Fluminense (BRA)
     
2a. FECHA    
Fluminense (BRA) vs. Ganador G2
Huachipato (CHI) vs. Caracas FC (VEN)
     
3a. FECHA    
Huachipato (CHI) vs. Fluminense (BRA)
Ganador G2 vs. Caracas FC (VEN)
     
4a. FECHA    
Fluminense (BRA) vs. Huachipato (CHI)
Caracas FC (VEN) vs. Ganador G2
     
5a. FECHA    
Ganador G2 vs. Fluminense (BRA)
Caracas FC (VEN) vs. Huachipato (CHI)
     
6a. FECHA    
Huachipato (CHI) vs. Ganador G2
Fluminense (BRA) vs. Caracas FC (VEN)

 

Fechas de disputa

Primera Fase:
23 y 30 de enero

Segunda Fase:
6, 13, 30 y 27 de febrero
6 y 13 de marzo
3, 10 y 17 de abril

Octavos de Final:
24 de abril
1º y 8 de mayo

Cuartos de Final:
15 y 22 de mayo

Semifinales:
3 y 10 de julio

Finales:
17 y 24 de julio

* Las fechas indicadas corresponden a los miércoles de cada semana, los partidos pueden programarse para los días martes y jueves.

** La Libertadores entrará en receso antes de las semifinales por la disputa de la Copa FIFA Confederaciones Brasil 2013.

¿Te gustó la nota?

0
0
Compartir Compartir Compartir Compartir
61 comentarios

61 comentarios

Se el primero en comentar

Ingresar el código:

Enviar

Los puntos de vista y opiniones expresadas en este post son solamente las del autor y no representan necesariamente las de Pasión Libertadores.

0
Lecturas
383

¿Cuál es el grupo de la muerte de la Libertadores 2013?

La suerte ya está echada y los 38 equipos ya conocen a los rivales contra los que tendrán que luchar para comenzar su camino hacia la Copa Bridgestone Libertadores 2013. El sorteo ya es historia y ahora cada equipo tendrá que analizar a sus adversarios. Con la Primera Fase y la Fase de Grupos definidas la pregunta es: ¿Cuál es el grupo de la muerte?

¿Te gustó la nota?

0
0
Compartir Compartir Compartir Compartir
383 comentarios

383 comentarios

Se el primero en comentar

Ingresar el código:

Enviar

Los puntos de vista y opiniones expresadas en este post son solamente las del autor y no representan necesariamente las de Pasión Libertadores.

0
Lecturas
0

El backstage en la previa del sorteo: el ensayo de Rafa Moreira, las promotoras y más

Faltan horas para que te enteres en qué grupo caerá tu club, y para eso, mucha gente trabaja y prepara el escenario y el salón para que el sorteo sea un éxito.

Esta edición tendrá como protagonista al guitarrista Rafa Moreria, de Brasil, que entonará la canción de la Libertadores en ritmos diferentes.

Mira el video y conoce a la chicas, las que sacarán las bolillas de tu equipo.

¿Te gustó la nota?

0
0
Compartir Compartir Compartir Compartir
0 comentarios

0 comentarios

Se el primero en comentar

Ingresar el código:

Enviar

Los puntos de vista y opiniones expresadas en este post son solamente las del autor y no representan necesariamente las de Pasión Libertadores.

0
Lecturas
11

El video presentación del Sorteo de la Copa Bridgestone Libertadores 2013

Mira el exclusivo video que se emitirá durante el Sorteo de la Copa Bridgestone Libertadores 2013, en el que se presenta al nuevo sponsor de la competición.

Cortesía International Soccer Marketing (ISM)

 

¿Te gustó la nota?

0
0
Compartir Compartir Compartir Compartir
11 comentarios

11 comentarios

Se el primero en comentar

Ingresar el código:

Enviar

Los puntos de vista y opiniones expresadas en este post son solamente las del autor y no representan necesariamente las de Pasión Libertadores.

0
Lecturas
143

Se sortearon los grupos de la Copa Bridgestone Libertadores 2013

La Copa Bridgestone Libertadores ya se empezó a jugar en el momento que las bolillas empezaron a girar. El sorteo de la edición 2013 del certamen más importante del continente es el primer paso de los 38 equipos para ser el mejor de América. Corinthians buscará defender su título y el resto intentará sumar su nombre a los 23 que tuvieron el honor de levantar la Copa. Pasión Libertadores está en Paraguay y te transmite minuto a minuto las novedades del hecho que abre oficialmente el deseo más deseado de todos los hinchas del continente. 

Minuto a minuto:

11.01 El guitarrista brasileño Rafa Moreira interpretó con su talento el Himno de la Copa Bridgestone Libertadores.

11.05 El presidente de la CONMEBOL, Dr. Nicolás Leoz, da la apertura oficial al Sorteo 2013 de la Copa Libertadores. "Una muestra de la importancia de la Libertadores es que Corinthians ganó en julio su primera Copa y hace una semana logró devolverle al continente sudamericano el Mundial de Clubes". 

11.10 Daniel Benvenuti, presidente de Bridgestone (nuevo Sponsor de la Copa Libertadores), es quién toma la palabra en éstos momentos: "Es un orgullo ser parte del torneo más importante del continente para una empresa como la nuestra". 

11.15 Alejandro Burzaco, presidente de Torneos y Competencias (poseedor de los derechos televisivos) se refiere a la Copa: "Ojalá la del 2013 supere a todas las ediciones anteriores". 

11.19 El Dr. Leoz y cada presidente de su asociación correspondiente, le entregan la Orden al Mérito de la Conmebol a José Néstor Pekerman (Argentina), Milton Melgar (Bolivia), Armando Márquez (Brasil), Colo Colo (Chile), Faryd Mondragón (Colombia), Ernesto Galarza (Ecuador), Carlos Jara Saguier (Paraguay),  Percy Rojas (Perú) y Ever Hugo Almeida (Uruguay). 

11.30 Se le hace entrega a Mario Gobi, presidente del Corinthians, la réplica de la Copa Libertadores obtenida por el Timao en la edición 2012. 

11.40 ¡SE VIENE EL SORTEO!

12.00 Cabezas de serie. Grupo 1: Barcelona, 2: Sporting Cristal, 3: Arsenal, 4: Vélez, 5: Corinthians, 6: Santa Fe, 7: Deportivo Lara, 8: Fluminense.

12.05 Conformación de Grupos. 1: Barcelona, Nacional; 2: Sporting Cristal, Libertad, 3: Arsenal, The Strongest, 4: Vélez, Peñarol; 5: Corinthians, San José, 6: Santa Fe, Cerro Porteño, 7: Deportivo Lara, Universidad de Chile; 8: Fluminense, Huachipato.

12.12 Grupo 1: Barcelona, Nacional, Boca y Toluca. 2: Sporting Cristal, Libertad, Palmeiras y G1; 3: Arsenal, The Strongest, Atlético Mineiro y G5; 4: Vélez, Peñarol, Emelec y G6; 5: Corinthians, San José, Millonarios y Tijuana, 6: Santa Fe, Cerro Porteño, Resl Garcilaso y G3, 7: Deportivo Lara, Universidad de Chile, Newell's y G4. 8: Fluminense, Huachipato, Caracas y G2.

 

 

¿Te gustó la nota?

0
0
Compartir Compartir Compartir Compartir
143 comentarios

143 comentarios

Se el primero en comentar

Ingresar el código:

Enviar

Los puntos de vista y opiniones expresadas en este post son solamente las del autor y no representan necesariamente las de Pasión Libertadores.

Post destacados de hoy