CORINTHIANS DEBUTA EN BOLIVIA - 21/12/2012
0
lecturas |
61 Comentarios

Primicia: el fixture de la Copa Bridgestone Libertadores 2013

Por Pasión LibertadoresRedacción Pasión Libertadores


  • EN LA ALTURA. El campeón de América y del Mundo comienza su defensa en los 3700 m.s.n.m. de Oruro. (AP)

El campeón de 2012 Corinthians iniciará la defensa del título en Oruro, Bolivia, donde se enfrentará con San José. En tanto, el último subcampeón y el seis veces ganador del torneo, Boca Juniors, debutará recibiendo a Toluca en La Bombonera de Buenos Aires.

Pasión Libertadores te adelanta el fixture de partidos de la Copa Bridgestone Libertadores 2013, luego del sorteo que se realizó hoy en Paraguay. Las fechas y horarios serán estipulados en los próximos días por la Conmebol. Aquí, el fixture (ver las fechas de disputa al pie):

PRIMERA FASE    
     
LLAVE G1    
Tigre (ARG) vs. Deportivo Anzoátegui (VEN)
Deportivo Anzoátegui (VEN) vs. Tigre (ARG)
     
LLAVE G2    
Liga de Quito (ECU) vs. Gremio (BRA)
Gremio (BRA) vs. Liga de Quito (ECU)
     
LLAVE G3    
Deportes Tolima (COL) vs. U. César Vallejo (PER)
U. César Vallejo (PER) vs. Deportes Tolima (COL)
     
LLAVE G4    
Defensor Sporting (URU) vs. Olimpia (PAR)
Olimpia (PAR) vs. Defensor Sporting (URU)
     
LLAVE G5    
Sao Paulo FC (BRA) vs. Bolívar (BOL)
Bolívar (BOL) vs. Sao Paulo FC (BRA)
     
LLAVE G6    
León (MEX) vs. Deportes Iquique (CHI)
Deportes Iquique (CHI) vs. León (MEX)
     
     
     
SEGUNDA FASE    
     
GRUPO 1    
     
1a. FECHA    
Nacional (URU) vs. Barcelona (ECU)
Boca Juniors (ARG) vs. Toluca (MEX)
     
2a. FECHA    
Barcelona (ECU) vs. Boca Juniors (ARG)
Toluca (MEX) vs. Nacional (URU)
     
3a. FECHA    
Toluca (MEX) vs. Barcelona (ECU)
Boca Juniors (ARG) vs. Nacional (URU)
     
4a. FECHA    
Barcelona (ECU) vs. Toluca (MEX)
Nacional (URU) vs. Boca Juniors (ARG)
     
5a. FECHA    
Boca Juniors (ARG) vs. Barcelona (ECU)
Nacional (URU) vs. Toluca (MEX)
     
6a. FECHA    
Barcelona (ECU) vs. Nacional (URU)
Toluca (MEX) vs. Boca Juniors (ARG)
     
     
GRUPO 2    
     
1a. FECHA    
Ganador G1 vs. Libertad (PAR)
Palmeiras (BRA) vs. Sporting Cristal (PER)
     
2a. FECHA    
Sporting Cristal (PER) vs. Ganador G1
Libertad (PAR) vs. Palmeiras (BRA)
     
3a. FECHA    
Libertad (PAR) vs. Sporting Cristal (PER)
Ganador G1 vs. Palmeiras (BRA)
     
4a. FECHA    
Sporting Cristal (PER) vs. Libertad (PAR)
Palmeiras (BRA) vs. Ganador G1
     
5a. FECHA    
Ganador G1 vs. Sporting Cristal (PER)
Palmeiras (BRA) vs. Libertad (PAR)
     
6a. FECHA    
Libertad (PAR) vs. Ganador G1
Sporting Cristal (PER) vs. Palmeiras (BRA)
     
     
GRUPO 3    
     
1a. FECHA    
The Strongest (BOL) vs. Arsenal (ARG)
Atl. Mineiro (BRA) vs. Ganador G5
     
2a. FECHA    
Arsenal (ARG) vs. Atl. Mineiro (BRA)
Ganador G5 vs. The Strongest (BOL)
     
3a. FECHA    
Ganador G5 vs. Arsenal (ARG)
Atl. Mineiro (BRA) vs. The Strongest (BOL)
     
4a. FECHA    
Arsenal (ARG) vs. Ganador G5
The Strongest (BOL) vs. Atl. Mineiro (BRA)
     
5a. FECHA    
Atl. Mineiro (BRA) vs. Arsenal (ARG)
The Strongest (BOL) vs. Ganador G5
     
6a. FECHA    
Arsenal (ARG) vs. The Strongest (BOL)
Ganador G5 vs. Atl. Mineiro (BRA)
     
     
GRUPO 4    
     
1a. FECHA    
Ganador G6 vs. Peñarol (URU)
Emelec (ECU) vs. Vélez Sarsfield (ARG)
     
2a. FECHA    
Vélez Sarsfield (ARG) vs. Ganador G6
Peñarol (URU) vs. Emelec (ECU)
     
3a. FECHA    
Peñarol (URU) vs. Vélez Sarsfield (ARG)
Ganador G6 vs. Emelec (ECU)
     
4a. FECHA    
Vélez Sarsfield (ARG) vs. Peñarol (URU)
Emelec (ECU) vs. Ganador G6
     
5a. FECHA    
Ganador G6 vs. Vélez Sarsfield (ARG)
Emelec (ECU) vs. Peñarol (URU)
     
6a. FECHA    
Peñarol (URU) vs. Ganador G6
Vélez Sarsfield (ARG) vs. Emelec (ECU)
     
     
GRUPO 5    
     
1a. FECHA    
San José (BOL) vs. Corinthians (BRA)
Millonarios (COL) vs. Xolos Tijuana (MEX)
     
2a. FECHA    
Corinthians (BRA) vs. Millonarios (COL)
Xolos Tijuana (MEX) vs. San José (BOL)
     
3a. FECHA    
Xolos Tijuana (MEX) vs. Corinthians (BRA)
Millonarios (COL) vs. San José (BOL)
     
4a. FECHA    
Corinthians (BRA) vs. Xolos Tijuana (MEX)
San José (BOL) vs. Millonarios (COL)
     
5a. FECHA    
Millonarios (COL) vs. Corinthians (BRA)
San José (BOL) vs. Xolos Tijuana (MEX)
     
6a. FECHA    
Corinthians (BRA) vs. San José (BOL)
Xolos Tijuana (MEX) vs. Millonarios (COL)
     
     
GRUPO 6    
     
1a. FECHA    
Ganador G3 vs. Cerro Porteño (PAR)
Real Garcilaso (PER) vs. Indep'te Santa Fe (COL)
     
2a. FECHA    
Indep'te Santa Fe (COL) vs. Ganador G3
Cerro Porteño (PAR) vs. Real Garcilaso (PER)
     
3a. FECHA    
Cerro Porteño (PAR) vs. Indep'te Santa Fe (COL)
Ganador G3 vs. Real Garcilaso (PER)
     
4a. FECHA    
Indep'te Santa Fe (COL) vs. Cerro Porteño (PAR)
Real Garcilaso (PER) vs. Ganador G3
     
5a. FECHA    
Ganador G3 vs. Indep'te Santa Fe (COL)
Real Garcilaso (PER) vs. Cerro Porteño (PAR)
     
6a. FECHA    
Cerro Porteño (PAR) vs. Ganador G3
Indep'te Santa Fe (COL) vs. Real Garcilaso (PER)
     
     
GRUPO 7    
     
1a. FECHA    
Universidad de Chile (CHI) vs. Deportivo Lara (VEN)
Newell's Old Boys (ARG) vs. Ganador G4
     
2a. FECHA    
Deportivo Lara (VEN) vs. Newell's Old Boys (ARG)
Ganador G4 vs. Universidad de Chile (CHI)
     
3a. FECHA    
Ganador G4 vs. Deportivo Lara (VEN)
Newell's Old Boys (ARG) vs. Universidad de Chile (CHI)
     
4a. FECHA    
Deportivo Lara (VEN) vs. Ganador G4
Universidad de Chile (CHI) vs. Newell's Old Boys (ARG)
     
5a. FECHA    
Newell's Old Boys (ARG) vs. Deportivo Lara (VEN)
Universidad de Chile (CHI) vs. Ganador G4
     
6a. FECHA    
Deportivo Lara (VEN) vs. Universidad de Chile (CHI)
Ganador G4 vs. Newell's Old Boys (ARG)
     
     
GRUPO 8    
     
1a. FECHA    
Ganador G2 vs. Huachipato (CHI)
Caracas FC (VEN) vs. Fluminense (BRA)
     
2a. FECHA    
Fluminense (BRA) vs. Ganador G2
Huachipato (CHI) vs. Caracas FC (VEN)
     
3a. FECHA    
Huachipato (CHI) vs. Fluminense (BRA)
Ganador G2 vs. Caracas FC (VEN)
     
4a. FECHA    
Fluminense (BRA) vs. Huachipato (CHI)
Caracas FC (VEN) vs. Ganador G2
     
5a. FECHA    
Ganador G2 vs. Fluminense (BRA)
Caracas FC (VEN) vs. Huachipato (CHI)
     
6a. FECHA    
Huachipato (CHI) vs. Ganador G2
Fluminense (BRA) vs. Caracas FC (VEN)

 

Fechas de disputa

Primera Fase:
23 y 30 de enero

Segunda Fase:
6, 13, 30 y 27 de febrero
6 y 13 de marzo
3, 10 y 17 de abril

Octavos de Final:
24 de abril
1º y 8 de mayo

Cuartos de Final:
15 y 22 de mayo

Semifinales:
3 y 10 de julio

Finales:
17 y 24 de julio

* Las fechas indicadas corresponden a los miércoles de cada semana, los partidos pueden programarse para los días martes y jueves.

** La Libertadores entrará en receso antes de las semifinales por la disputa de la Copa FIFA Confederaciones Brasil 2013.

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR

OTRAS NOTAS

COMENTARIOS
61

37 comentarios y 24 respuestas

37

22-01-2013 13:40:48

diego777 Ecuador Liga de Quito

LIGA LO MAS GRANDE DE ECUADOR, EL PAPA DEL FUTBOL ECUATORIANO VAMOS POR TU 5ta COPA INTERNACIONAL, EL UNICO QUE SACA LA CARA POR ECUADOR VAMOS LIGA (LDU) CAMPEON DE CAMPEONES

36

28-12-2012 21:54:10

vithho17 Chile Universidad de Chile

a parte recuerdalo,si no es x cosas de la conmebol,te veriamos jugando con clubes de usa,canada,puerto rico,etc,agradece llegar a la copa de los grandes weon.

35

28-12-2012 21:52:56

vithho17 Chile Universidad de Chile

a parte recuerdalo,si no es x cosas de la conmebol,te veriamos jugando con clubes de usa,canada,puerto rico,etc,agradece llegar a la copa de los grandes weon.

34

28-12-2012 21:47:19

vithho17 Chile Universidad de Chile

ojala a los chilenos nos vaya bien,suerte tambien a xolos,cerro porteño y peñarol

33