BR Entrar no site em português: A maior rede de torcedores da Libertadores também em português FECHAR
Comparte esta nota
0 0 0
Notas
0
Lecturas
61

Los apodos de todos los equipos sudamericanos de Primera División

No existe un símbolo de identidad más poderoso que el nombre, para los equipos, las personas y todo aquello que sea nomenclado. Sin embargo, para los clubes de fútbol, hay veces que un apodo o apelativo conlleva un sentimiento de pertenencia de similar valía.

El periodista argentino Pablo Aro Geraldes, del sitio ww.goal.com confeccionó un listado de apodos de los 162 clubes sudamericanos que en esta temporada 2012/2013 militan en la Primera División de cada uno de sus países. Hay para todos los gustos, y varios equipos que poseen más de un sobrenombre. A continuación, la lista completa:


Argentina

All Boys: El Albo
Argentinos Juniors: Los Bichos Colorados
Arsenal: Los del Viaducto
Atlético Rafaela: La Crema
Belgrano: Los Piratas
Boca Juniors: Xeneizes - Bosteros
Colón: Sabaleros
Estudiantes de La Plata: Pincharratas
Godoy Cruz Antonio Tomba: El Tomba - Bodeguero - El Expreso
Independiente: Diablos Rojos - Rey de Copas - El Rojo
Lanús: Granate
Newell's Old Boys: Leprosos - Rojinegros
Quilmes: Cervecero
Racing: La Academia
River Plate: Millonarios - Gallinas
San Lorenzo de Almagro: El Ciclón - Cuervos - Santos
San Martín (San Juan): El Verdinegro - El Santo
Tigre: Matador
Unión: Tatengue
Vélez Sarsfield: El Fortín


Bolivia

Aurora: El Equipo del Pueblo
Bamín Real Potosí: Los Lilas - Realistas - León de las Alturas
Blooming: La Academia Celeste
Bolívar: La Academia
Jorge Wilstermann: Aviador
La Paz FC: Azulgranas - Los Ingenieros
Oriente Petrolero: Albiverde - Refineros
Nacional Potosí: Pata lados - La Banda Roja - Rancho Guitarras
Petrolero del Gran Chaco: Petrolero de Yacuiba - Surazo Verde - Amenaza verde - Huracán del Chaco
San José: El Santo
The Strongest: El Tigre
Universitario San Francisco Xavier (Sucre): El equipo Docto - La U - El Uni


Brasil

Atlético Mineiro: Galo
Atlético Goianiense: Dragão Campineiro
Bahia: Tricolor de Aço
Botafogo: Fogão
Corinthians: Timão
Coritiba: Coxa-Branca
Cruzeiro: Raposa
Figueirense: Figueira - Furacão do Estreito
Flamengo: Fla - Mengão
Fluminense: Flu - Tricolor
Grêmio: Inmortal Tricolor
Internacional: Colorado
Náutico Capibaribe: Alvirrubro - Gigante dos Aflitos
Palmeiras: Verdão
Ponte Petra: Macaca
Portuguesa: Lusa
Santos: Peixe
São Paulo: Tricolor
Sport Recife: Leão da Ilha
Vasco da Gama: Vascão – Bacalhau


Chile

Antofagasta: Pumas
Audax Italiano: Itálicos - Audinos
Cobreloa: Zorros del Desierto - Loinos
Cobresal: Mineros
Colo-Colo: Albos - Cacique
Huachipato: Acereros
Iquique: Dragones Celestes
La Serena Papayeros - Granates
O'Higgins: Los Celestes
Palestino: Tricolores - Árabes
Rangers: Picudanos - Talquinos
Santiago Wanderers: El Decano
Unión Española: Hispanos - Rojos
Unión La Calera: Cementeros
Unión San Felipe: Albirrojos
Universidad Católica: Cruzados - Los de la Franja - UC
Universidad de Chile: Chunchos - La U - Azules
Universidad de Concepción: El Campanil


Colombia

Atlético Huila: Los Opitas
Atlético Nacional: Verdolagas - Rey de Copas
Boyacá Chicó: Los Ajedrezados
Cúcuta: Los Motilones
Deportes Quindío: Los Cafeteros
Deportes Tolima: Los Pijaos - Vinotinto y Oro
Deportivo Cali: Los Azucareros
Deportivo Pasto: La Fuerza Tricolor
Envigado: Equipo Naranja
Independiente Medellín: El poderoso de la montaña
Itagüí Ditaires: Águilas Doradas
Junior: Los Tiburones
La Equidad: Aseguradores
Millonarios: Ballet Azul - Los Embajadores
Once Caldas: El blanco-blanco
Patriotas: Acereros - Muiscas - Lanceros
Real Cartagena: El cuadro heróico
Santa Fe: Expreso Rojo - Los Cardenales


Ecuador

Barcelona: Ídolo del Astillero - El cuadro Torero - Canario
Deportivo Cuenca: El Expreso Austral
Deportivo Quito: La Academia
El Nacional: Los Puros Criollos - El cuadro Militar
Emelec: Eléctricos - El Bombillo - Millonarios
Independiente José Terán: Los Negriazules
Liga Deportiva Universitaria (Loja): La Garra del Oso
Liga Deportiva Universitaria (Quito): Los Albos - El cuadro Azucena
Macará: El cuadro Celeste
Manta: Atuneros - Celestes
Olmedo: El Ciclón Andino
Técnico Unicerstario: El Rodillo Rojo – Guaytambos


Paraguay

Cerro Porteño: Ciclón de Barrio Obrero
Cerro Porteño (Presidente Franco): El Ciclón del Este
Guaraní: El Aborigen - El Cacique - El Legendario
Independiente (Campo Grande): El Campograndense
Libertad: Gumarelos - Repolleros
Nacional: La Academia - Tricolores
Olimpia: El Decano - Rey de Copas
Rubio Ñu: Ñuenses - Albiverdes
Sol de América: Los Danzarines
Sportivo Carapeguá: El Potro
Sportivo Luqueño: Kure Luqué
Tacuary: Albinegros – Barriojarenses


Perú

Alianza Lima: Íntimos de la Victoria - Blanquiazules - Grones
Cienciano: Furia Roja - Imperiales
Cobresol: Los Dorados
Melgar: Mistianos - Dominó
Inti Gas: Los Gasíferos - El Baloncito
José Gálvez: La Franja - Pesqueros
Juan Aurich: Ciclón del Norte
León de Huánuco: Cremas - Leones
Real Garcilaso: La Máquina Celeste
Sport Boys: Rosados
Sport Huancayo: Huancanas
Sporting Cristal: Cerveceros - Rimenses
Unión Comercio: El Poderoso del Alto Mayo - Los Comerciantes
Universidad César Vallejo: Los Poetas
Universidad de San Martín de Porres: Equipo Santo
Universitario de Deportes: Cremas – Merengues


Uruguay

Bella Vista: Papales
Cerrito: Gitanos - Auriverdes
Cerro: Villeros - Albicelestes
Cerro Largo: Arachanes
Danubio: Los de la Franja - Los de la Curva
Defensor Sporting: Tuertos - Violetas
El Tanque Sisley: Verdinegro
Fénix: Albivioletas - Los de Capurro
Liverpool: La Cuchilla
Montevideo Wanderers: Bohemios
Nacional: Bolso - Tricolores - Bolsilludos
Peñarol: Manyas - Carboneros - Mirasoles
Racing de Montevideo: La Escuelita
Rampla Juniors: Picapiedras
Rentistas: Bichos Colorados - el Renta
River Plate: Darseneros


Venezuela

Aragua FC: Aurirrojos
Atlético Venezuela: El naranja y negro
Caracas FC: Rojos del Ávila - El Rojo
Deportivo Anzoátegui: El Súper Dépor
Deportivo Lara: Los Crepusculares
Deportivo Petare: Blanco y Negro
Deportivo Táchira: El Carrusel Aurinegro
El Vigía: Los Plataneros
Estudiantes de Mérida: La Academia
Llaneros de Guanare: Batallón Santo - Coromotanos
Mineros de Guayana: La Pandilla del Sur - Negriazules
Monagas SC: Guerreros de Guarapiche - Azulgranas
Portuguesa FC: El Penta
Real Esppor Club: El conjunto merengue
Trujillanos: Los Guerreros de la Montaña
Yaracuyanos: Los Colosos de Sorte
Zamora FC: La Furia Llanera
Zulia FC: Petroleros


Fuente: www.goal.com
 

 

¿Te gustó la nota?
0
0

Noticias relacionadas

Temas

Apodos clubes equipos apelativos Sudamérica sudamericanos Argentina Brasil Bolivia Chile Colombia Ecuador Paraguay Perú Uruguay Venezuela
61 COMENTARIOS
Enviar

x comentarios y y respuestas

  1. 1
    #Pais Peñarol

    PEÑAROL:GLORIOSO,PADRE,DECANO,MIRASOL,CARBONERO,MANYAS,PRIMER ESTADIO MUNDIALISTA(ESTADIO POCITOS),PENTACAMPEON DE AMERICA,TRICAMPEON DEL MUNDO.

    Reportar
  2. 2
    #Pais Peñarol

    NACIONAL:NACIOMAL,NACIOGAY,PUTONAL,TIRAPIEDRAS,AMARGOS,NACIOPETE,TRISTES,GALLINAS,COPIONES,SEGUNDONES,LA MENTIRA,HIJOS

    Reportar
    1. #Pais Peñarol

      TRICAGON,CAGON DEL SIGLO CACANAL NACIOANAL

      Reportar
    1. #Pais Peñarol

      LOS QUE SE FUGAN,LOS QUE CORREN EN MALDONADO

      Reportar
  3. 4

    ajajjaa a la madre q ecribio q eramos z....... q pena me daa se agranda mucho y no tienes ni historia su mejor epoka el ballet azul asta pa eso son maricones y no deverian de opinar porq la u de chile es de la primer b jaj grande colo-colo

    Reportar
  4. 5
    #Pais Nacional

    NACIONAL: PADRE, DECANO, GLORIOSO, REY DE COPAS, BOLSILLUDO, ALBOS, TRICOLORES, 1º HINCHADA DEL MUNDO, 1º ESTADIO MUNDIALISTA, 1º TRICAMPEON DEL MUNDO INVICTO, 1º EQUIPO EN REPRESENTAR ENTERAMENTE A SU SELECCION LOGRANDO EL 1º TRIUNFO INTERNACIONAL

    Reportar
  5. 6
    #Pais Nacional

    PEÑAROL: PUTAROL, PENADOY, PETEROL, MANYINAS, GALLINAS, TIRAPIEDRAS, PATOTEROS, INCORREGIBLES, AMARGOS, TRISTES, LOS DEL 13....ETC.ETC

    Reportar
Ver más

Lo mas popular

Posts destacados de hoy